CONECTAR TABLET A DENON

Para conocer todo sobre estos dispositivos y sus SO.
Principiante
Mensajes: 58
Registrado: 21 Jul 2016, 11:44

CONECTAR TABLET A DENON

Notapor mariano1276 » 29 Jul 2016, 11:24

BUENOS DIAS GENTE, TENGO UNA DUDA HACE UNOS DIAS QUE ESTOY INTENTANTO CONECTAR UNA TABLET SAMSUNG AL SINTO Y CON LA APP DE DENON (QUE ES MUY BUENA EN SU DISEÑO PERO MALISIMAAAAA EN CUANDO A CONECCION YA QUE SE DESCONECTA CONSTANTEMENTE), MI DUDA SURGE SI SE PUEDE RERPODUCIR MUSICA DESDE LA TABLET (CON LOS TEMAS QUE TIENE ESTA GUARDADOS) O CON LA TABLE SOLO PUEDO USAR LAS FUNCIONES DEL SINTO QUE ESTAN EN EL CONTROL REMOTO???, PUDE CONECTARLO A LA PC MEDIANTE LE MEDIA PLAYER PERO SOLO UNA VEZ PUDE ESCUCHAR MUSICA EN MP3 Y FLAC QUE LOS CONVIERTE EN OTRO FORMATO PARA TRASMITIRLO, QUE A MI PARECER SUENA MUCHO MEJOR QUE MEDIANTE EL USB, BUENO ESPERO ACLAREN MIS DUDAS Y GRACIAS.

Usuario Sr. Junior
Avatar de Usuario
Mensajes: 1017
Registrado: 14 Nov 2013, 16:33
Ubicación: Villa Devoto.

Re: CONECTAR TABLET A DENON

Notapor Facundito » 29 Jul 2016, 11:47

mariano1276 escribiste:BUENOS DIAS GENTE, TENGO UNA DUDA HACE UNOS DIAS QUE ESTOY INTENTANTO CONECTAR UNA TABLET SAMSUNG AL SINTO Y CON LA APP DE DENON (QUE ES MUY BUENA EN SU DISEÑO PERO MALISIMAAAAA EN CUANDO A CONECCION YA QUE SE DESCONECTA CONSTANTEMENTE), MI DUDA SURGE SI SE PUEDE RERPODUCIR MUSICA DESDE LA TABLET (CON LOS TEMAS QUE TIENE ESTA GUARDADOS) O CON LA TABLE SOLO PUEDO USAR LAS FUNCIONES DEL SINTO QUE ESTAN EN EL CONTROL REMOTO???, PUDE CONECTARLO A LA PC MEDIANTE LE MEDIA PLAYER PERO SOLO UNA VEZ PUDE ESCUCHAR MUSICA EN MP3 Y FLAC QUE LOS CONVIERTE EN OTRO FORMATO PARA TRASMITIRLO, QUE A MI PARECER SUENA MUCHO MEJOR QUE MEDIANTE EL USB, BUENO ESPERO ACLAREN MIS DUDAS Y GRACIAS.


Nos ayudaría mucho que para poder ayudarte hagas 2 cosas fundamentales:

1ro, que nos pases el modelo de Denon y de tablet. Para ver sus especificaciones.
2do. que dejes de escribir todo en mayusculas. :-D
ARCAM/CAMBRIDGE/OPPO/FOCAL

Usuario Master
Avatar de Usuario
Mensajes: 3272
Registrado: 02 Jun 2012, 10:08

Re: CONECTAR TABLET A DENON

Notapor dxburbuja » 29 Jul 2016, 13:36

El modelo del Denon podes verlo con detalle en el manual. Y ya que agarras el manual, podrías leerlo o aclarar que parte no entendiste para que lo leamos nosotros e intentemos ayudarte.
Y si, las mayúsculas abajo, por favor.

<< Sent using Tapatalk >>
Without music, life would be a mistake.

Principiante
Mensajes: 58
Registrado: 21 Jul 2016, 11:44

Re: CONECTAR TABLET A DENON

Notapor mariano1276 » 29 Jul 2016, 13:59

Jjejeje bueno nada de mayúsculas, el denon es un 3200 y la tables es una samsung tablet E...

Principiante
Mensajes: 58
Registrado: 21 Jul 2016, 11:44

Re: CONECTAR TABLET A DENON

Notapor mariano1276 » 29 Jul 2016, 14:02

Si estuve leyendo el manual, y mi duda surge si es que puedo reprodurie los archivos flac y mp3 que tengo en la tablet por wi-fi al denon, pude hacerlo desde la pc con el media player y se escuchan realmente muy bien los mp3, y los flac muy pero muy similar al mp3,...

Usuario Junior
Mensajes: 290
Registrado: 22 Ene 2013, 11:29

Re: CONECTAR TABLET A DENON

Notapor LukeSkyAR » 31 Jul 2016, 00:40

por lo que entiendo, la APP del Denon no hace streaming, que es lo que necesitarias para que el sonido del MP3 de la tablet se reproduzca via el denon. Desde la PC, usando el media player, usas el standard DLNA que hace el streaming.....

Si tenes un Ipad, creo que via air play SI podes hacer eso. Solo audio.

Pero seguro algun forero con más experiencia y conocimiento detallado pueda arrojar más luz sobre el tema!!!!!

Volver a Celulares y Tablets.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados